因字數限制,分段上傳,請參考!
(A)1.甲公司X1年初成立,從事珠寶之買賣,對於存貨成本係採個別認定法。X1年間共購入4顆鑽戒,成本分別為$190,000、$250,000、$100,000及$240,000;售價均為$600,000。X1年期末,存貨盤點得知,尚有成本為$100,000及$250,000之兩顆鑽戒尚未賣出,X1年底其未賣出之鑽戒的淨變現價值分別為$500,000與$580,000。試問下列敘述何者正確? (A)X1年毛利為$770,000 (B)X1年底存貨帳面金額為$1,080,000 (C)X1年銷貨成本為$390,000 (D)X1年底需將存貨價值沖減$120,000。
採「成本與淨變現價值孰低法」,期末存貨=$100,000+$250,000=$350,000
銷貨成本=$190,000+$240,000=$430,000
銷貨毛利=$600,000*2-$430,000=$770,000
(A)2.大華公司於X1年1月1日發行面額$1,000,000,利率8%,5年期的公司債。該公司債每年年底付息一次,並已於X2年至X5年每年年底分別償還$250,000,發行時的市場有效利率為10%。試問在採用有效利息法之下,大華公司X2年12月31日應付公司債之帳面金額為多少? (A)$724,343 (B)$725,626 (C)$726,502 (D)$726,633。
X1年底付息之現值=($1,000,000*8%)/(1+10%)=$72,727
X2年底付息並還本之現值=($250,000+$1,000,000*8%)/(1+10%)^2=$272,727
X3年底付息並還本之現值=($250,000+$750,000*8%)/(1+10%)^3=$232,908
X4年底付息並還本之現值=($250,000+$500,000*8%)/(1+10%)^4=$198,074
X5年底付息並還本之現值=($250,000+$250,000*8%)/(1+10%)^5=$167,649
發行價格=$72,727+$272,727+$232,908+$198,074+$167,649=$944,085
X1/1/1發行
現 金 $ 944,085
應付公司債折價 55,915
應付公司債 $1,000,000
X1/12/31付息
利息費用 $94,409 ($944,085*10%)
現 金 $80,000 ($1,000,000*8%)
應付公司債折價 14,409
帳面金額=$944,085+$14,409=$958,494
X2/12/31付息並還本
利息費用 $95,849 ($958,494*10%)
現 金 $80,000 ($1,000,000*8%)
應付公司債折價 15,849
應付公司債$250,000
現 金 $250,000
帳面價值=$958,494+$15,849-$250,000=$724,343
X3/12/31付息並還本
利息費用 $72,434 ($724,343*10%)
現 金 $60,000 ($750,000*8%)
應付公司債折價 12,434
應付公司債$250,000
現 金 $250,000
帳面價值=$724,343+$12,434-$250,000=$486,777
X4/12/31付息並還本
利息費用 $48,678 ($486,777*10%)
現 金 $40,000 ($500,000*8%)
應付公司債折價 8,678
應付公司債$250,000
現 金 $250,000
帳面價值=$486,777+$8,678-$250,000=$245,455
X5/12/31付息並還本
利息費用 $24,545 ($245,455*10%)
現 金 $20,000 ($250,000*8%)
應付公司債折價 4,545
應付公司債$250,000
現 金 $250,000
帳面價值=$245,455+$4,545-$250,000=$0
This entry passed through the Full-Text RSS service - if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers.
留言列表